Lot de deux BD

43,00

Humour végane extrémiste
Livre d’auteur broché
Editions  A Base De Plantes
Format : 150×210 mm
80 pages couleurs
Imprimé en France sur du papier recyclé
Envoi sous 48h

Rock and roll comics :
Reliure cartonnée
Format : 305×225 mm
144 pages couleurs

Frais de port offerts. Livraison en point relais.
(Merci d’indiquer une adresse de point relais dans l’adresse de livraison.)

Description

Des dessins satiriques inspirés du quotidien des véganes, acides mais toujours pertinents, avec pour fil conducteur le thème de la maltraitance animale.
Ce livre humoristique, au titre ironique, s’adresse à tous les véganes, végétaliens, végétariens, flexitariens, sans oublier les omnivores et même les viandards invétérés !

Dessinateur engagé, Tofu d’Or 2019 du meilleur dessin animaliste, Bruno Blum livre une galerie de portraits impitoyables à laquelle nul n’échappe. Il prête à rire mais aussi à penser.

Parfois détestés, les véganes pèsent de plus en plus sur l’opinion publique. Chasse, corrida, élevage, abattoirs, scandales alimentaires, tests en laboratoire, protection de la forêt amazonienne, des océans, cirques, animaux domestiques, personne ne reste insensible à la question animale. Elle est maintenant traitée avec humour.

Rock and roll comics

« Bruno Blum, artiste et écrivain polyvalent, ouvre les portes de son vécu pour un ouvrage hétéroclite qui se veut comme un témoignage riche des grandes années rock dans les années 60-70. Correspondant du fameux magazine « Best », il a côtoyé Bob Dylan, les Rolling Stones, Lou Reed, la scène punk et bien d’autres… Ses reportages étaient constitués aussi bien de textes que de photos et dessins, ainsi que des strips et même de la bande dessinée. C’est un véritable testament foisonnant d’anecdotes surprenantes et d’informations inédites sur l’épopée musicale des dernières décennies du XXe siècle, par un témoin passionné et privilégié, parfois proche et confident de ces grands noms de la musique, qui se livre avec sincérité et respect. » (Critique publiée par Paris Tonkar magazine le

Partagez pour les animaux

Informations complémentaires

Tailles

S, M, L, XL, XXL

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lot de deux BD”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.